株主総会議事録への署名押印は必要か?

会社法では株主総会議事録への署名又は記名押印は必要とされていません。

しかし取締役会を設置していない会社が、代表取締役または代表執行役の就任による変更の登記を申請する場合には、議長および出席した取締役は株主総会(または種類株主総会)の議事録に押印することが必要になり、この場合、市区町村に届け出た印鑑をもって押印することが必要です。

(商業登記規則第61条第4項第1号  ただし、変更前の代表取締役等が登記所に提出した印鑑をもって押印していた場合を除きます。)


カスタム検索
 
おすすめ!リンク   第一種金融商品取引業更年期障害うつ病NISA